Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Обзор денежно-кредитной политики за II квартал 2020 года

Дата обновления:  30 июл 2020, 17:34

РЕЗЮМЕ

             По итогам заседания 23 июля т.г., Правление Центрального банка оставило основную ставку без изменения на уровне 15% годовых. Данное решение направлено на сохранение текущего курса денежно-кредитной политики в условиях одновременного наличия проинфляционных и дезинфляционных рисков в экономике, а также создание условий для сохранения положительных реальных процентных ставок в экономике.

             Вместе с тем, апрельский прогноз инфляции на конец года также оставлен без изменения на уровне 11-12,5% в силу нижеследующих факторов.

             Инфляция и инфляционные ожидания. Годовой уровень инфляции на протяжении I квартала т.г. находился ниже заданной целевой траектории. Этому, в основном, способствовали относительно сдержанная фискальная политика, умеренные темпы кредитования экономики и сохранение регулируемых цен на неизменном уровне.

             С начала II квартала инфляция немного ускорилась по сравнению с предыдущем кварталом, и по итогам июня составила 14,2%. Повышательное давление на цены во II квартале т.г. оказывали такие факторы как высокий спрос на продовольственные товары, строительные материалы и товары первой необходимости, а также более слабое, чем ожидалось ранее, сезонное понижение цен на фрукты и овощи в июне.

             Базовая инфляция на протяжении II квартала имела более ускоренные темпы роста и в июне составила 13,8%. При этом, основными факторами базовой инфляции были рост кредитования экономики в январе-июне т.г. на 18,2% (38 трлн. сум), увеличение денежной массы на 12,3% (11,2 трлн. сум), и заметное превышение бюджетных расходов над доходами.

             Инфляционные ожидания населения и субъектов предпринимательства на следующие 12 месяцев заметно снизились после существенного роста в апреле т.г. Вместе с тем инфляционные ожидания остаются незаякоренными. Их уровень в значительной мере превышает траекторию цели (таргета) по инфляции.

             Результаты проведенного опроса показывают, что респонденты связывают рост цен в ближайшие месяцы, в первую очередь, с последствиями пандемии и подорожанием товаров и услуг монополий.

             Экономическая активность. По данным Государственного комитета по статистике, объем реального ВВП республики по итогам I полугодия т.г. вырос на 0,2%. Основными факторами роста стали производство потребительских товаров, сельское хозяйство, строительные работы, в то время, как факторами замедления являлись инвестиции и внешняя торговля, оборот которой за 6 месяцев уменьшился на 18,2% относительно соответствующего периода прошлого года.

             После снижения в марте-апреле т.г. экономической активности, в мае - июне наблюдалось постепенное восстановление тренда по ряду показателей.

             Так, в июне суммарный объем транзакций через банковскую платежную систему вырос на 39% и 30% относительно марта и апреля, соответственно. Наблюдалось улучшение в динамике роста объемов поступлений денежной выручки в сфере торговли и платных услуг.

             После резкого снижения в апреле на 34,8% по сравнению с предыдущим месяцем (с 11,4 трлн. сумов до 7,5 трлн. сумов), объемы денежных поступлений в виде выручки или других доходов в мае выросли на 33,8%, в июне – на 25,3% и достигнув, 12,6 трлн. сумов.

             Денежно-кредитные условия. Во II квартале 2020 года сохранялись умеренно жесткие денежно-кредитные условия. На межбанковском денежном рынке формировался положительный спрэд (разница) по процентным ставкам депозитов до 2-х недель к основной ставке.

             Процентные ставки по депозитам в национальной валюте были относительно стабильными и характеризовались положительной динамикой. По итогам июня, средневзвешенные процентные ставки по депозитам физических лиц составили 20%, а по депозитам юридических лиц – 17%

             Снижение процентных ставок по кредитам в национальной валюте с 25,8% в начале года до 23,7% в июне объясняется использованием коммерческими банками дополнительной ликвидности на кредитование приобретения жилья и предпринимательской деятельности в рамках государственных программ.

             Динамика обменного курса сума формировалась на фоне ухудшения общей экономической ситуации в мировой экономике, сокращения валютных поступлений и ослабления валют основных торговых партнеров. В результате, в апреле т.г. произошла корректировка обменного курса на 5,8%. В мае-июне обменный курс оставался относительно стабильным и уровень девальвации за этот период составил 0,4%.

             Прогноз инфляции. Центральный банк, учитывая складывающуюся ситуацию в экономике и степень неопределенности на фоне продолжающейся пандемии, сохраняет прогноз инфляции на конец 2020 года без изменений – на уровне 11-12,5%.

             При этом к концу года ожидается минимизация влияния цен энергоресурсов на инфляцию после исчерпания в III квартале эффектов прошлогоднего повышения цен. В результате, регулируемые цены будут способствовать снижению давления на уровень цен.

             В условиях более длительного карантина и ограничительных мер спрос на базовые продовольственные товары и лекарственные средства будет оставаться на высоком уровне, в то время как на товары, не входящие в категорию первой необходимости, сократится из-за перераспределения и оптимизации расходов населения.

             Риски и неопределенности. Одним из ключевых рисков является быстрое изменение экономических условий на фоне влияния пандемии и мер по ее сдерживанию.

             Это может повысить степень неопределенности в экономике и сделать дальнейшие экономические процессы менее предсказуемыми.

             При этом, Центральный банк продолжит тщательное изучение факторов и характера рисков инфляции под влиянием внешних и внутренних условий и будет принимать соответствующие решения по основной ставке исходя из динамики прогноза по инфляции.

pdf 3.6 МБ
Скачать файл



Поделиться:

 
USD = 12600.14
+10.14
EUR = 13642.17
-23.02
RUB = 135.92
-0.05
GBP = 15908.94
-23.71
JPY = 83.24
+0.01
CHF = 13918.19
-47.42
CNY = 1743.43
-0.72
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X