Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

О совершенствовании практики ведения денежно-кредитной статистики Республики Узбекистан

Дата обновления:  17 янв 2020, 14:01
30 дек 2019

При техническом содействии посетившей Центральный банк 17 июля - 2 августа 2019 года миссии Международного валютного фонда (МВФ), Центральным банком усовершенствована практика ведения денежно-кредитной статистики Республики Узбекистан в соответствии с рекомендациями новой редакции «Руководства по составлению денежно-кредитной статистики» МВФ.

В частности, в составляемые Центральным банком обзоры и сведения денежно-кредитной статистики, были внесены следующие изменения:

1. В «Обзоре Центрального банка»:

- разработана новая расширенная форма Обзора, предусматривающая разделение финансовых активов и инструментов 
по субъектам (секторам) экономики, а также на резидентской основе;

- средства коммерческих банков в иностранной валюте, находящиеся на корреспондентских счетах в Центральном банке, включены в состав денежной базы.

2. В «Обзоре банковской системы (депозитных корпораций)»:

- из состава денежной массы исключены средства граждан республики, находящиеся на счетах индивидуальной накопительной пенсионной системы в Народном банке, в связи с наличием определенных ограничений на использование средств владельцем счета;

- кредитные средства, выделяемые Фондом реконструкции 
и развития Республики Узбекистан коммерческим банкам для финансирования инвестиционных проектов в отраслях экономики, классифицированы как обязательства коммерческих банков перед Правительством;

- разработана новая расширенная форма Обзора, предусматривающая разделение финансовых активов и инструментов 
по субъектам (секторам) экономики, а также на резидентской основе;

- данный обзор переименован в «Обзор депозитных корпораций».

3. В публикуемую денежно-кредитную статистику включена новая форма «Обзор других депозитных организаций», составляемая отдельно по коммерческим банкам.

С учетом вышеуказанных изменений, начиная с декабря 2019 года, денежно-кредитная статистика Республики Узбекистан будет публиковаться в новом «расширенном» формате.

Кроме того, ранее размещенные на веб-сайте Центрального банка исторические данные денежно-кредитной статистики будут обновлены в новой расширенной форме в расширенной Общей системе распространения данных (р-ОСРД) МВФ, а также в других статистических информационных системах,.

С вышеуказанной Денежно-кредитной статистикой можно ознакомиться по следующей ссылке 

USD = 12620.09
+19.95
EUR = 13599.41
-42.76
RUB = 136.73
+0.81
GBP = 15892.48
-16.46
JPY = 83.33
+0.09
CHF = 13926.38
+8.19
CNY = 1745.42
+1.99
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X