Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Сообщение Центрального банка

Дата обновления:  17 янв 2020, 14:08
13 янв 2020

В соответствии с Законом «О банках и банковской деятельности» потребители банковских услуг свободны в выборе банка и банковских услуг, а банки до заключения договора об оказании банковских услуг должны обеспечить потребителю возможность ознакомления с условиями предоставляемых банковских услуг.

При этом, общие условия предоставления банковских услуг, информация о комиссионных вознаграждениях, тарифах и процентных ставках за оказание банковских услуг являются открытой информацией и публикуются на официальном веб-сайте банка.

Проведенное Центральным банком изучение состояния веб-сайтов банков показало, что отдельными банками не соблюдаются должным образом требования, предъявляемые к раскрытию информации. К примеру, на сайтах отдельных банков:

  • не размещается актуальная информация;

  • не обновляется информация об услугах, либо условия предоставляемых услуг раскрыты не полностью;

  • не реализована возможность для потенциальных заемщиков самостоятельно подсчитать полную стоимость кредита;

  • отсутствуют возможности открытия персональных кабинетов для заемщиков,

  • не реализованы возможности подачи обращений.

10 января текущего года Центральным банком проведена встреча с представителями коммерческих банков по вопросу своевременной, полной и достоверной публикации сведений о деятельности банков и предоставляемых ими услугах. На встрече было отмечено, что раскрытие банками информации о своих услугах обеспечивает право потребителей на получение достоверной и полной информации, а её отсутствие является грубым нарушением в деятельности банка.

В связи с чем, банкам, допустившим нарушения в сфере раскрытия информации через корпоративные веб-сайты, даны предписания по их устранению.

USD = 12620.09
+19.95
EUR = 13599.41
-42.76
RUB = 136.73
+0.81
GBP = 15892.48
-16.46
JPY = 83.33
+0.09
CHF = 13926.38
+8.19
CNY = 1745.42
+1.99
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X