Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
30496

Сообщение Центрального банка о проведении расширенного заседания Правления, посвященного итогам деятельности банков за 2019 год

Дата обновления:  2 мар 2020, 16:41
30 янв 2020

25 января с.г. в Центральном банке состоялось расширенное заседание Правления с участием руководителей коммерческих банков и главных региональных управлений ЦБ, посвященное итогам деятельности банков за 2019 год, а также задачам по развитию банковско-финансового сектора, определенным в Послании Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева Олий Мажлису.

Во вступительной речи, Председатель Центрального банка представил информацию об основных итогах и результатах по трансформации банковского сектора, достигнутых за истекший период. Наряду с этим, отмечены имеющиеся упущения и пробелы в банковском секторе.

На заседании особое внимание уделено изложенным в Послании Главы государства оценкам общего хода реформ и имеющихся недостатков, критическому обсуждению результатов стресс-тест анализа текущего состояния и существующих рисков финансовой стабильности банковской системы.

Также отмечена необходимость обращения внимания руководителей коммерческих банков на их личную ответственность за обеспечение эффективности банковских учреждений, имплементацию банками современных методов ведения бизнеса. Озвучены требования по внедрению передовых технологических решений и принципов банковского бизнеса.

В ходе заседания даны соответствующие рекомендации и поручения руководителям банковских учреждений, касательно:

  • обеспечения финансовой устойчивости банков, повышению стандартов корпоративного управления;

  • организации процесса трансформации банков и их деятельности по внедрению новых видов банковских услуг;

  • проблем улучшения качества и диверсификации кредитного портфеля;

  • качества предоставляемых банками услуг и вопросам защиты прав потребителей;

  • беспечению информированности клиентов относительно условий банковских услуг, посредством улучшения доступности достоверной информации о предоставляемых услугах на официальных сайтах, в социальных сетях, на других информационных ресурсах.

Исходя из основных положений Послания, указано на необходимость повышения эффективности преобразований, конечной целью которых является расширение спектра и повышение качества банковских услуг, обеспечение эффективности и независимости банков, а также укрепление стабильности всего банковского сектора.

Также, обсуждался целый ряд других приоритетных задач банковской системы, ожидающих решения в 2020 году.

USD = 12690.00
-7
EUR = 13526.27
-21.43
RUB = 135.95
+0.9
GBP = 15802.86
-34.11
JPY = 82.14
-0.09
CHF = 13969.62
+3.06
CNY = 1752.47
-1.48
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X