Кривая доходности
Кривая доходности ГЦБ рассчитывается на основе данных по доходности государственных ценных бумаг (облигаций Министерства экономики и финансов и Центрального банка) на первичном и вторичном рынках, ставкам овернайт денежного рынка, процентным ставкам депозитных и РЕПО аукционов Центрального банка.
Оценка кривой доходности ГЦБ проводится на основе результатов еженедельных операций до 18:00 вторника и публикуется каждую среду до 10:00.
Данная кривая доходности является теоретической кривой, отражающей усредненное и сглаженное состояние процентного ставок рынка (на основе модели Нельсона-Зигеля). При этом процентные ставки рассчитываются на основе метода непрерывных сложных процентов с применением экстраполяции, интерполяции, а также системы взвешивания, и могут отличаться от фактических рыночных процентных ставок.
Кривая доходности является важным индикатором, позволяющим участникам финансового рынка формировать ожидания относительно будущих экономических условий и инфляционных процессов.
Полезные ссылки